Partenaires

À voir à proximité

- À 20 km : La Maison de la Réserve - Tél 03 81 69 35 99 www.maisondelareserve.fr
- À 25 km : La Luge d’été de Métabief : Tél 03 81 49 28 92 contact@orex-metabief.com
- À 25 km : Fromagerie du Mont D’Or : Tél 03 81 49 02 36 www.fromageriedumontdor.com
- À 30 km : Le Château de Joux : Tél 03 81 69 47 95 www.chateaudejoux.com
- À 35 km : Le musée de la Boissellerie : Tél 03 84 60 98 79
- À 50 km : Le Musée de L’Horlogerie : Tél 03 81 67 40 88 www.musee-horlogerie.com 
- À 50 km : Ecomusée de L’Abeille du Haut-Doubs - Tél 03 81 69 93 62
                  abeilleduhautdoubs@wanadoo.fr
- À 50 km : La Forêt de L’Aventure : Tél 03 81 67 91 30 www.foretaventuremorteau.com
- À 55 km : Les Bâteaux du Saut du Doubs : Tél 03 81 68 13 25 www.sautdudoubs.fr
- À 55 km : La Ferme Musée du Montagnon : Tél 03 81 43 57 86 www.montagnon.com
- À 55 km : Le Dino-Zoo : Tél 03 81 59 31 31 www.dino-zoo.com
- À 55 km : Le Gouffre de Poudrey : Tél 03 81 59 31 31 www.gouffredepoudrey.com
- À 60 km : Fromagerie Artisanale Liechti : Tél 03 81 58 32 43 www.fromagerie-liechti.fr
- À 60 km : Le Hameau du Fromage : Tél 03 81 62 41 51 www.hameaudufromage.com
- À 60 km : SAUGE Artisans du Bois : Tél 03 81 67 65 44  www.artisans-du-bois.com
- À 70 km : Musée des Maisons Comtoises : Tél 03 81 55 29 77 www.maisons-comtoises.org
- À 80 km : Bateau de Besançon : Tél 03 81 68 13 25 www.sautdudoubs.fr
- À 80 km : La Saline Royale d’Arc et Senans : Tél 03 81 54 45 45 www.salineroyale.com
- À 80 km : La grotte d’Osselle : Tél 03 81 63 62 09 http://grottes.osselle.free.fr/
- À 110 km : Musée de l’Aventure Peugeot : Tél 03 81 99 42 03 www.musee-peugeot.com

Hébergements de proximité

- À 4 km : Auberge du Grand Gîte – 03 81 69 25 75 www.aubergedugrandgit.com
- À 6 km : L’Auberge de la Combe des Cives – 03 81 69 24 87 www.combedescives.fr
- À 10 km : Hôtel Les Bruyères - 03 81 69 21 71 www.hotellesbruyeres.fr
- À 10 km : Hôtel Les Mélèzes - 03 81 69 21 82 hotel.melezes@wanadoo.fr
- À 10 km : La Maison du Montagnon - 03 81 69 26 30 www.maison-montagnon.fr
- À 10 km : Village vacances Cap Vacances - www.capvacances.fr
- À 10 km : Chambres et tables d'hôtes - 06 80 35 03 49 - www.lebayard.net
- À 12 km : Hôtel Le Grand Chalet - 03 84 51 95 51 www.grandchalet-valfoncine.com
- À 12 km : L’Auberge de la Distillerie - 03 81 69 21 64 www.auberge-distillerie.fr
- À 15 km : Gîtes les Favières- 03 84 60 86 70  www.gite-favieres-hautjura.com
- À 20 km : Appartement de la Pierre Percée (7 pers.) - 06 08 50 20 60 www.haut-jura-vacances.com
- À 20 km : Appartement des Anges (4 pers.) - 06 08 50 20 60 www.haut-jura-vacances.com
- À 30 km : Azureva Métabief - www.azureva.fr
- À 35 km : Appartement du Lacuzon (2 pers.) - 06 08 50 20 60 www.haut-jura-vacances.com
- À 65 km : Gîte charme et tradition du Jura – Tel : 03 63 40 90 55 www.gites-jura-arbois.fr

Campings

- À 15 km : Camping les Favières à Saint Laurent en Grandvaux - www.camping-les-favieres.com
- À 35 km : Camping Le Bivouac à Pont-du-Navoy -  www.camping-lebivouac.com
- À 35 km : Domaine de Chalain à Chalain - www.chalain.com
- À 40 km : Relais de l'éventail à Doucier - www.relais-de-leventail.com

Le parc Polaire est adhérant aux Offices de Tourisme de :

- Mouthe : www.otmouthe.com
- Métabief - Malbuisson – Les Fourgs : www.tourisme-metabief.com
- Pontarlier : www.pontarlier.org
- Morez : www.haut-jura.com
- Les Rousses: www.lesrousses.com
- St Laurent en Gd Vaux : www.haut-jura-grandvaux.com
- Champagnol – Nozeroy – Foncine : www.juramontsrivieres.fr
- Clairvaux Les Lacs : www.juralacs.com
- Lons-Le-Saunier : www.ot-lons-le-saunier.com
- Arbois : www.arbois.com

Autres sites à découvrir

- Groupement Touristique de Franche Comté : www.groupement-touristique-de-franche-comte.fr
- Comité Départemental du Tourisme du Doubs : www.doubs.travel
- Comité Régional de Tourisme de Franche Comté : www.franche-comte.org

Autres parcs animaliers

- Jura Parc Vallorbe (Suisse) : www.juraparc.ch
- La Citadelle de Besançon : www.citadelle.com
- Parc animalier de Ste Croix : www.parcsaintecroix.com
- Touroparc : www.touroparc.com
- Parc Alpha : www.alpha-loup.com
- Zoo de Casteil : www.zoodecasteil.com
- Parc animalier de Gramat : www.gramat-parc-animalier.com
- La Ferme d’Eden : www.ferme-eden.fr
- Parc Zoologique de Pescheray : www.pescheray.com
- Parc animalier des Angles : www.faune-pyreneenne.com
- Zoo de Champrepus : www.zoo-champrepus.com
- Moose Garden : www.moosegarden.com